Produtos comprados pela internet podem ser trocados ou devolvidos em até 7 dias.

em 11 de setembro de 2015

Sabia que você pode trocar ou cancelar qualquer produto comprado na internet? Não?

Pois é o que estabelece o artigo 49 do CDC: “o consumidor pode desistir da compra efetuada fora do estabelecimento comercial em até 7 (sete) dias após o recebimento e/ou contratação do produto ou execução do serviço”.

O consumidor deve enviar um pedido por escrito ou via e-mail para o estabelecimento, solicitando a troca ou restituição de valor pago.